ご案内                                   
 謹啓                                                                              初秋の候 皆様方におかれましては益々御清栄の御事と心よりお慶び申し上げます
いよいよ2020年 東京オリンピック・パラリンピック開催に向けて本格的な始動と相成り おもてなしの心のもと 日本料理伝統文化は世界中からの注目を浴びることとなります
 四條司家は 大識冠藤原朝臣鎌足の曽孫左大臣正ニ位藤原魚名を祖とし 今日まで千数百年の歴史を継いでいます
日本料理の祖神と崇められる四條中納言 藤原山蔭卿(しじょうちゅうなごん ふじわらやまかげきょう)は
第58代光孝天皇の御世勅令に依り平安料理道の探究と確立に研鑚努力され ここに料理の司家として歴史の緒につく事になります
 四條司家の伝承する四條流包丁道・料理道の根源となり今日まで営々脈々と伝えられている次第でございます
さてこのたび 平成28年度 四條祭 顕彰授与式を(一社)全国日本調理技能士会連合会の総会 師範会修了式と併せて実施することになりました
 日本料理の高等技術を会得した全国の調理技能士が多数参加予定ですので この機会に料理方法 技術心得などの情報を学び交流を深めて頂ければと願っています
 時節柄ご多忙の折 誠に恐縮とは存じますが万障お繰り合わせのうえ 何卒御来臨の栄を賜りますよう 謹んでご案内申し上げます                                                                                                                                                          謹言
                                                                            
 
                                        四條中納言山蔭嫡流
                                        四條司家第四十一代     四條隆彦  

                                        全国日本調理技能士会
                                        連合会  会長         片田勝紀 

                                              理事長        木浦信敏

                                                         他役員一同  

                      記
                                                                               一、 日時  平成28年10月9日(日)
        午前11時~   受付
        午前11:30~  全調技連表彰式
        午後12:30~  包丁式
        午後1:00~   顕彰授与式
        午後1:30~   主催者挨拶
        午後2:00~   懇親祝賀会

一、 会場  東海大学校友会館 (霞が関ビル35階)
         東京都千代田区霞が関3-2-5
         ℡ 03-3581-6041
         交通 地下鉄 銀座線 虎ノ門より徒歩3分   
 
一、 会費  お振込のご案内
        会費 一口 15,000円 
        お振込先
        ★ 三井住友銀行新宿西口支店 (店番287)
          普通口座  6795315
          口座名 特定非営利活動法人
                四條司家食文化協会
                  代表 四條隆彦
          ※ 当日ご参列いただけない皆様におかれましては 
                 財団設立及び顕彰授与式の趣旨をご賛同を賜り
               御協賛金   一口 10,000円 
                      ご協力賜れば幸勘と存じます


四條祭・顕彰授与式

特別顧問   伏見博明    千 宗室    田中恒清   
         久邇邦昭    鴻池一季    永池榮吉
         保芦將人    大谷暢順

協賛理事   木谷富雄   和田隆徳   長谷川大二   沼尾凰寿   玉田レイ
         柴原 薫    喜多長蔵   明石凰琳     一條實昭   白石嘉宏  
         山崎正之   緒方里凰   大島昭子    増川いづみ   片岡直公 
         野平蘭凰   石原敦士   小林 健     神崎 夢風   杉浦鳳花

全国日本調理技能士会連合会


会長     片田勝紀 (群馬県調技会会長)

理事長   木浦信敏 (東京都調技会会長)

専務理事  長島 博 (東京都調技会常任顧問)

副理事長  鈴木洋成 (東京都調技会常任顧問)
        中村昌次 (東京都調技会常任顧問)

副会長   大田忠道 (兵庫県調技会会長)      松浦貞勝 (三重県調技会会長) 
        梅﨑正利 (奈良県調技会会長)      榎本桂次 (石川県調技会会長)
        須貝和司(栃木県調技会会長)       尾崎 滋 (大阪府調技会会長)
        湯本忠仁(長野県調技会会長)       三宅邦夫 (岡山県調技会会長)
        渡邉三郎 (千葉県調技会会長)     森枝弘好 (和歌山県調技会会長)
        石原昌明 (沖縄県調技会会長)      檜山和正 (静岡県調技会会長)
        齋藤健次 (神奈川県調技会会長)             
        入口修三 (愛知県調技会会長)

        
 常務理事  室田大祐 (大阪府調技会会長)       森山和博 (東京都調技会)           
        石山仙宙 (京都府調技会会長)       木村 徹 (東京都調技会)
        岩本栄二 (鳥取県調技会会長)       鈴木直登 (東京都調技会)
        梶本剛史 (山口県調技会会長)       大宮康雄 (東京都調技会)
        及川 健 (宮城県調技会会長)       佐藤茂男 (東京都調技会)
        中川清昭 (山形県調技会会長)       山本雅彦 (東京都調技会)
        山川秀和 (福岡県調技会)          冨澤浩一 (東京都調技会)
        井上明彦 (兵庫県調技会)          一色憲治 (東京都調技会)
        清水 裕 (奈良県調技会)          大嶋高幸 (東京都調技会)
        竹嶋 力 (和歌山県調技会)         柘植 実 (東京都調技会)
        築山 明 (秋田県調技会)          大河原 実(東京都調技会)
        猪爪康之 (静岡県調技会)          渡邊 要  (東京都調技会)
        鈴木 学 (神奈川県調技会)         米良 隆 (東京都調技会)

顧問     小畠弘太郎       (有)甲州屋調理士紹介所代表取締役所長
        道場六三郎       銀座ろくさん亭主人
        神田川俊郎       全国日本調理師協会名誉会長 
                      神田川本店店主
        宇都宮久俊       (公社)調理技術技能センター理事長 
                      (公社)全日本司厨士協会会長
        服部幸應        (公社)全国調理師養成施設協会会長 
                      (学)服部学園服部栄養専門学校理事長
        石川東功        (公社)日本調理師会会長 
        後藤人基        (学)後藤学園武蔵野調理専門学校理事長

顧問弁護士  土屋文男      (土屋総合法律事務所)

常任顧問  佐名木 孟       (京都府調技会相談役)
        牧内淳治        (東京都調技会相談役)
        加藤綱男        (岩手県調技会代表)
        金田亮一        (福島県調技会名誉会長)
        村井三郎        (滋賀県調技会名誉会長)
        岩本勝之        (鳥取県調技会名誉会長)
        佐藤兼也        (福岡県調技会会長)
        宮下 稔        (東京都調技会常任顧問)
        小熊義秋        (東京都調技会常任顧問)
        高橋幸男       (東京都調技会常任顧問)
        山本省三        (秋田県調技会特別相談役)
        石井正治        (鹿児島県調技会顧問)


 常任相談役
        松久 眞        (香川県調技会最高顧問)
        前川敬一        (長崎県調技会会長)
        横井 清        (東京都調技会相談役)
        千村正夫       (栃木県調技会代表)
        澤内秀良        (山形県調技会名誉会長)
        山田信夫       (新潟県調技会特別相談役)  
        山崎幸雄       (北海道調技会会長)
        浦山菊夫       (福島県調技会名誉会長)
        萩原 博        (秋田県調技会名誉会長)
        浦原俊之       (佐賀県調技会特別相談役)
        加藤達雄       (全調技連本部付)

本部理事
        枝松茂伸       (北海道調技会会長)
        松橋吉太郎      (青森県調技会会長) 
        井口一三       (岩手県調技会会長)
        齋藤清男       (福島県調技会会長)
        矢口一徳        (茨城県調技会会長)
        吉岩大志       (埼玉県調技会会長)
        後藤尚一        (群馬県調技会副会長)
        中原久雄        (新潟県調技会会長)
        小谷和美        (富山県調技会会長)
        川口泰弘       (福井県調技会会長)
        古屋貞良        (山梨県調技会会長)
        肥田昌昭        (岐阜県調技会会長)
        清本健次        (滋賀県調技会会長)
        安田政男        (島根県調技会会長)
        佐々木政之      (広島県調技会会長)
        長尾忠義        (徳島県調技会会長)
        岡 満喜雄       (香川県調技会会長)
        小笠原勝正      (高知県調技会会長)
        坂本 廣        (熊本県調技会会長)
        河井 澄        (佐賀県調技会会長)
        眞邉勇人       (鹿児島県調技会会長)
                                                 (順不同)

協賛会社
       株式会社和田野蚕糸工房       ニチワ電機株式会社        
       株式会社ヤマキ             株式会社全日警
       東京ガス株式会社            南木曽木材産業株式会社
       株式会社東京正直屋          株式会社鴻池組
       常陸農業協同組合           一般社団法人 日本食医食協会
       株式会社マルヤス

主催
       NPO法人四條司家食文化協会
       全国日本調理技能士会連合会


    ※ 今年度より全国日本調理技能士会連合会の総会 師範会終了式も合わせて行います。
      一般の方々も、参加をしていただけますので是非お越しくださいませ。
         お振込の御済でない方無い方は 
              当日 受付にてお一人様、15,000円をお願いいたします。
      
                               ご質問はfax又は℡にて受け付けております。
                                              担当 渥美 ・豊田
スポンサーサイト
2016.07.19 追伸 
追伸
 四條流包丁儀式開催日時
  11日(木・祝)10時30分~ 約30分ほどとなります
【伝統と革新】 ものづくり匠の技の祭典 2016 
      Traditional Skill & TOKYO

 このたび、東京都産業労働局「ALL JAPAN & TOKYOプロジェクト」のイベントへの参加をさせて頂くことになりました。

 こちらのイベントの主旨と特徴は、日本のものづくり産業を持続的に発展させていくために、「伝統と革」新をテーマに、日本を支えてきた伝統的な匠の技と最先端のものづくり技術の魅力を発信して、また、さまざまな分野の優れた技を、観るだけでなく自ら体験するなど、東京を訪れる海外の方を含めて、誰もが楽しむことができるイベントをめざしているところにあります。
 三日間行われますイベント開催の二日目には、四條司家当代によります「四條流包丁儀式」を披露いたします。この儀式は天皇家、宮家の方々もご参加いただいたことがございます。この機会に是非、皆様方にも見て頂けたらと思います。
 また、『ものづくり・匠の技の祭典2016~Traditional Skill & TOKYO~』は今回初めて開催されますが、オリンピック・パラリンピックの年までの毎年開催予定とされているそうです。このような素晴らしいイベントに参加させていただけます事、感謝いたしております。
 どうぞ皆様方もふるってご来場していただけます事、楽しみにお待ちしております。
 暑い日が続いています、お身体ご自愛下さいませ。
 尚、開催予定は下記参照、詳しくは、東京産業労働局ホームページにも載っています。                           
                        ものづくり・匠の技の祭典
                        www.monozukuri-takumi-expo.tokyo/
                        「ものづくり・匠の技の祭典2016」を開催|東京都
                      www.metro.tokyo.jp/INET/EVENT/2016/05/21q5q400.htm


  開催日程
        平成28年8月10日㈬ 、11日㈭祝日 、12日㈮
  開催時間 
        10時~17時
  会場
         東京国際フォーラム ホールE (地下2階) 、ロビーギャラリー(地下1階)
         〒 100-0005 
            東京都千代田区丸の内3-5-1
  入場料  無料 ※但し、有料の体験プログラム、有料の販売品があります。

                                                           以上
               2016.6.18(土)11時~
           ★櫂入れ式
           ★古代米の田植式


醤油ダルの中を櫂(かい)という棒で、かき回します、櫂入れ式を行います。
櫂入れ式では祝詞のあと、参加希望の子供たちによる櫂入れ体験も予定しております。

お田植式では、四條司家当代によります儀式の後、参加希望者の方は、裸足になり田んぼの中に入り田植の経験も出来ます。

どなたも参加できます。

 場所 埼玉県児玉郡神川町の ヤマキ醤油グループの田んぼにて。
 
平成27年度 顕彰授与式 

匠生 31期生

大木 勝弘(おおき かつひろ)
大島 隆良(おおしま たかよし)
大島 伸裕(おおしま のぶひろ)
太田 尚満(おおた たかみつ)
小笠原 大輔(おがさわら だいすけ)
緒方 龍二(おがた りゅうじ)
小椋 正人(おぐら まさと)
小野寺 剛(おのでら たけし)
小林 政巳(こばやし まさみ)
佐藤 昌孝(さとう まさたか)
佐藤 正巳(さとう ただみ)
神宮司 年一(じんぐうじ としかず) 
高橋 仁(たかはし じん)
瀧本 節幸(たきもと さだゆき)
陳 永祐(ちん えいすけ)
月野 幸治(つきの こうじ)
永田 鉄也(ながた てつや9
秦 徹好(はだ てつよし)
濱本 定男(はまもと さだお)
林 卓真(はやし たくま)
渕上 武士(ふちがみ たけし)
本多 康弘(ほんだ やすひろ)
眞邉 勇人(まなべ ゆうと)
山本 義男(やまもと よしお)
吉本 浩司(よしもと こうじ)
若松 啓二(わかまつ けいじ)
渡邊 繁(わたなべ しげる)
             以上 27名

總料匠
大分県  松本 啓二(まつもと けいじ)
             以上 1名